Über uns

LSB-Netzwerk wurde 1991 als Einzelunternehmen von DSA Gerald Uhl gegründet und 1994 in eine GmbH umgewandelt. Bis 2014 war LSB-Netzwerk als innovativer Träger der Kinder- und Jugendhilfe (damals: Jugendwohlfahrt) tätig und gestaltete die Angebote in Kärnten wesentlich mit. Ab 2007 war LSB-Netzwerk auch in der Steiermark vertreten.

Im Oktober 2014 wurden alle operativen Dienstleistungen in der direkten Betreuung von Kinder, Jugendlichen und Familien in die neuen Gesellschaften B3-Netzwerk Kinder, Jugend und Familien gGmbH (Kärnten) und B3-Netzwerk Kinder, Jugend und Familien gGmbH (Steiermark) übertragen. Die Contraste Kinder- und Jugendwohngemeinschaften GmbH (gegründet 2001) ist weiterhin im Bereich der stationären Unterbringung tätig. 2016 kam mit der auxilior netzwerk – sozialbetreuung GmbH ein weiteres Unternehmen im Bereich der mobilen Familienbetreuung in Kärnten hinzu.

Nach der Übergabe der Geschäftsführung von Gründer und Hauptgesellschafter DSA Gerald Uhl an die neue pädagogische Geschäftsführung, Mag.a Kathrin Partl, MAS und die wirtschaftliche Geschäftsführung, Christian Sickl, MSc, liegt der Schwerpunkt der Tätigkeiten von LSB-Netzwerk im Bereich der Verwaltung, Vermietung und Management von Sozialunternehmen.

Seit Oktober 2017 ist das Hilfswerk Kärnten neuer Eigentümer der LSB-Netzwerk-Gruppe. Hilfswerk-Präsidentin Elisabeth Scheucher-Pichler: „Mit der Entscheidung die LSB-Netzwerk-Gruppe in das Hilfswerk zu integrieren, haben wir nunmehr einen noch fehlenden Bereich hinzubekommen, der unser bisheriges Angebot optimal ergänzt. Es freut uns, dass uns von der Familie Uhl das Vertrauen entgegengebracht wurde, ihr Lebenswerk in unsere Hände zu legen.“

 

Team LSB-Netzwerk

Geschäftsführung

Christian Sickl, MSc

Christian Sickl, MSc

Wirtschaftliche Geschäftsführung

 

Tel.: +43 676 88 00 88 06

Mail: christian.sickl@lsb.at

 

 

 

Mag.a Kathrin Partl MAS

Mag.a Kathrin Partl, MAS

Pädagogische Geschäftsführung

 

Tel.: +43 676 88 00 88 08

Mail: kathrin.partl@lsb.at


Qualitätsmanagement

Mag. Angela Teyrowsky

Mag.a Angela Teyrowsky
Qualitätsmanagement

 

Tel.: +43 676 88 00 82 80

Mail: angela.teyrowsky@b3-netzwerk.at


Personal

Sandra Durnig, BA MA

Tel.: +43 676 88 00 88 09

Mail: sandra.durnig@lsb.at


Finanzbuchhaltung

Sybille Holdernig, BA

Tel.: +43 676 88 00 88 05

Mail: sybille.holdernig@lsb.at


Kostenrechnung und Berichtewesen

Mag.a Andrea Wedenig

Tel.: +43 676 88 00 88 04

Mail: andrea.wedenig@lsb.at


Klienten-Management, Sekretariat

Sabine Steinwender | Teamleitung

Tel.: +43 676 88 00 88 00
Mail: sabine.steinwender@lsb.at

Lisa Nuart
Tel.: +43 676 88 00 88 10
Mail: lisa.nuart@lsb.at


Facility Management

Andreas Feuchtinger
Facility Management

 

Tel.: +43 676 88 00 88 11
Mail: andreas.feuchtinger@lsb.at

Margit Puschitz
Reinigungskraft


Haustechnik

Markus Guggenberger

Haustechnik

 

Tel.: +43 676 88 00 88 07
Mail: markus.guggenberger@lsb.at



 

Gesellschafter

100% HILFSWERK Kärnten

 
   LSB-Netzwerk  
Pädagogische GF
Mag.a Kathrin Partl, MAS
 

Wirtschaftliche GF

Christian Sickl, MSc

|    |

Qualitätsmanagement

Mag. Angela Teyrowsky

 

Finanzbuchhaltung

Kostenrechnung

Sybille Holdernig BA
Mag.a Andrea Wedenig

    |
   

Personalverrechnung

Assistenz der GF

Sandra Durnig, BA MA

   

|

   

Klienten-Management

Sekretariat

Sabine Steinwender (TL)

Lisa Nuart

   

|

   

Facility Management

Andreas Feuchtinger

Markus Guggenberger

Margit Puschitz (Reinigung)